Предприятие по сортировке и переработке отходов посетили участники экослета «Зеленая планета»

20 июл 2018, 16:05

Участники открывшегося в Пскове 20 июля  международного Ганзейского экологического слета «Зеленая планета» посетили предприятие по сортировке и переработке твердых бытовых отходов в деревне Котово (Псковский район). Ознакомительную экскурсию провел руководитель ООО «АСПО» Андрей Лукьянов, сообщили Псковскому агентству информации в Псковском городском молодёжном центре.

Все бытовые отходы Пскова поступают на мусоросортировочный завод, где проходят предварительную обработку, и только после этого их направляют на захоронение. Такой порядок обращения с ТКО в Пскове введен в связи с закрытием городского полигона захоронения отходов в начале 2018 года. Эковолонтеры узнали, как происходит сортировка мусора, какие отходы идут на вторичное использование и как на предприятии производят тротуарную плитку из пластиковых отходов.

Кроме того, сегодня участники слета посетят мастер-класс по изготовлению экологичной игрушки из дерева на базе производственно-интергационных мастерских для инвалидов имени В. П. Шмитца, а также обсудят свои проекты на круглом столе, который станет торжественным открытием экослета. 

Напомним, международный экологический слет «Зеленая планета» пройдет в Пскове с 20 по 22 июля. В нём участвуют эковолонтеры из Пскова, Петор, Великого Новгорода, Кингисеппа, Риги (Латвия), Гомеля и Могилёва (Республика Беларусь).

Организаторами являются Псковский городской молодежный центр и Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

Назад к списку