Чистый город - это здорово! - для псковских школьников провели необычный урок

20 апр 2017, 11:01

Сегодня, 20 апреля, в рамках Недели экологии по инициативе администрации школы № 24 представители ООО «АСПО» встретились с учащимися 7,8 и 11 классов. 
 
 
Поприветствовал учащихся от лица директора предприятия ООО «АСПО» Андрея Лукьянова и поздравил с Неделей экологии, начальник отдела экологии ООО Павел Шевчук.  
 
Он напомнил, что в марте этого года для ребят именно этой школы дважды (23 и 27 марта - подробнее здесь и здесь) провели экскурсию по мусороперерабатывающему комплексу ООО «Спецтранском». «В апреле вновь встречаемся с вами, мы очень благодарны руководству школы за проявленный интерес к работе нашего предприятия», - отметил Павел Шевчук.
 
В мультимедийной презентации он рассказал о работе предприятия по сбору, вывозу и переработке бытовых отходов в 2017 году. Ребята увидели виды специализированной техники для вывоза мусора, новые виды заглубленных контейнеров, которые используются в жилфонде и благоустройстве города.
 
 
 
 
Ребятам рассказали о сетчатых контейнерах для пластика и полиэтилена, которые установлены во дворах Пскова. Павел Шевчук уточнил, что с 2012 года силами предприятия в Пскове установлена 101 сетка для складирования пластиковой тары - пэт-бутылок, полиэтиленовых мешков и пленки, пластиковых канистр, бутылок из-под бытовой химии и пищевых продуктов. С большим удивлением ребята узнали, что для полного разложения пластиковой бутылки, попавшей в почву, требуется от 100 до 500 лет.
 
 
Весь собранный в сетки мусор отправляют на мусороперерабатывающий комплекс ООО «Спецтранском» в деревне Котово Псковского района, где отходы проходят сортировку и отправляются на переработку.
 
Отсортированные и переработанные полиэтиленовые мешки и пленка используются при изготовлении тротуарной полимерпесчаной продукции. Ребятам показали различные виды плитки, которую используют в благоустройстве Пскова.
   
 
Также детям показали видеосюжет о деятельности ООО «АСПО». Школьники с большим вниманием посмотрели видео и поблагодарили аплодисментами гостей за интересный рассказ о мусоре.
 
 
После просмотра видеосюжета ребята задали гостю несколько вопросов об утилизации ртутных ламп и благоустройстве городских территорий.
 
 
В заключение начальник отдела экологии Павел Шевчук подчеркнул, что для того, чтобы Псков действительно стал чистым и уютным, необходимы усилия всех жителей города.
 
«Поэтому ООО «АСПО» ведет просветительскую работу, - сказал он. - Более подробно узнать о том, как правильно утилизировать те или иные отходы, куда обратиться для получения услуг по вывозу мусора, как помочь улучшить экологическую обстановку в Пскове вы можете в нашем специальном разделе «Чистый город» на сайте ЦДИ. Помните, что усилия каждого из вас имеют большое значение. Ведь только вместе мы сможем сделать наш город чистым и уютным!». 
 
Напомним, 2017 год объявлен Годом экологии, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Это усиливает внимание общества к вопросам экологического развития РФ, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности. 
 
Хотите, чтобы ваша школа приняла участие в полезном интересном проекте? Заявку можно отправить на эл. почту предприятия aspo-pskov@yandex.ru,  а также позвонить в приёмную по телефону 73-30-30.

Назад к списку