Как в Пскове организован сбор и вывоз мусора

24 май 2018, 12:19

Как в Пскове организован сбор и транспортировка твердых коммунальных отходов, Центру Деловой Информации рассказал руководитель ООО «АСПО»  Андрея Лукьянова.

Компания «АСПО» осуществляет вывоз, обработку и размещение твердых коммунальных отходов Пскова и Псковского района.

Можно смело сказать, что почти 100% многоквартирных домов города Пскова имеют договор на регулярный сбор и вывоз твердых коммунальных отходов. Исключение составляют лишь те дома, которые имеют непосредственую форму управления. Некоторые из таких домов предпочитают заключить договоры на необходимые, по их мнению, услуги, а вот про вывоз отходов "забывают". Но мы же все понимаем, что мусор не испаряется - зачастую недобросовестные собственники, желая сэкономить, пользуются контейнерными площадками домов поблизости и выбрасывают свой мусор туда. Получается, что ответственные люди платят за вывоз собственного мусора и мусора изворотливых соседей. Не менее неприятный сценарий развития событий в подобных ситуациях - образование стихийных свалок. В этом случае расходы на утилизацию отходов ложатся на муниципальный бюджет.

Также актуален вопрос недобросовестного отношения к отходам в частном секторе и среди представителей местного бизнеса.  Радует то, что таких случаев становится меньше, все больше псковичей понимают важность ответственного отношения к отходам, понимая, что это и вопрос экологии. Именно потому, что люди понимают, что своевременный вывоз их мусора является залогом  чистоты и экологии, в последнее время заметно выросло количество заключенных договоров с частным сектором. 

Мы рады, что ситуация меняется и становится в правильное русло, но все же пока рано говорить о том, что проблема решена. Есть к чему стремиться. 

Компания «АСПО» благодарит всех неравнодушных горожан, которые участвуют в развитии раздельного сбора и вносят свой вклад в защиту окружающей среды. 

Назад к списку