Это две большие разницы - главный санитарный врач области о порховском мусорном полигоне

31 янв 2018, 13:33

Ситуация на  мусорном полигоне, который размещен и работает в Порховском районе, не так плоха, как это кажется  протестующим. Об этом заявил  представитель регионального Росприроднадзора в ходе заседания рабочей группы по вопросам ТКО под председательством Михаила Ведерникова в администрации Псковской области.

Двадцать четыре района области имеют объекты размещения отходов, из них только десять включены в государственный реестр. Все они были построены в прошлом веке и не могут соответствовать современным нормам, пояснил он.

- За то время, пока эти десять полигонов принимают на размещение отходы - их дебета хватит на 2-3 года - можно успеть построить новые современные полигоны, - считает эксперт. Также он отметил, что вместимость полигона в Порхове позволяет принимать отходы  Пскова после сортировки. Всего четыре такие площадки, в том числе и полигон в Острове.

Кроме того, он обратил внимание экспертов на то, что соблюдение природоохранного законодательства контролируется.

- Объекты размещения, которые эксплуатируются сейчас "АСПО" находятся в лучшем состоянии, чем это было до начала их работы, - считает представитель ведомства. - У нас нет никаких нареканий на использование полигона в Порхове.

К такому мнению присоединился и главный санитарный врач области Александр Нестерук. Он отметил, что сложно сравнивать состояние полигона в Порхове до того, как он стал принимать отходы Пскова, и после.

- Мы регулярно получали звонки из Порхова с жалобами, сейчас же там проведены большие работы. В том числе пробурены скважины, которые позволяют контролировать загрязнение грунтовых вод. Мы работаем с "АСПО", вынесли предложение по устранению недочетов, но о нарушениях речи нет, - сказал он. - Сейчас это хоть и  с натяжкой, но полигон, а не свалка.

Назад к списку